Спектакль «Щелкунчик» открыл фестиваль «Балетные истории: русская классика» в РГДБ! » Музыкальная Москва

Спектакль «Щелкунчик» открыл фестиваль «Балетные истории: русская классика» в РГДБ!

11 февраля 2023 года в концертном зале Российской государственной детской библиотеки (РГДБ) состоялся премьерный спектакль «Щелкунчик» по мотивам знаменитого балета П. И. Чайковского, открывший фестиваль «Балетные истории: русская классика».

Фестиваль проводится благотворительным фондом Оксаны Федоровой в сотрудничестве с РГДБ и Мастерской балета Егора Симачева при поддержке Гранта Мэра Москвы с целью популяризации национального культурного наследия среди подрастающего поколения. Как отметила Оксана Федорова, «для каждого ребенка знакомство с культурным наследием начинается со сказок, и фестиваль призван через историю создания сказочных  балетов П.И. Чайковского, С. С. Прокофьева и Н.А.  Римского-Корсакова стимулировать интерес детей к освоению богатейшего литературного и музыкального наследия, которым так знаменита наша страна».

Спектакль «Щелкунчик» объединил на одной сцене юных балерин из астерской балета Егора Симачева – солиста Большого театра,  выступивший режиссером-постановщиком фестиваля «Балетные истории: русская классика». Литературный контекст создания «Щелкунчика» представили студенты Московского Института театрального искусства имени народного артиста СССР Иосифа Кобзона – Денис  Ушаков и Анастасия Сенникова. А музыкальным украшением спектакля стало выступление юных пианистов Джеймса Фролова и Инны Забрусковой в сопровождении музыкантов арт-проекта «Новая сказка» под руководством Константина Уварова.

Как отметил Егор Симачев, выступивший в спектакле в роли П. И. Чайковского, «балет «Щелкунчик» был выбран для премьеры фестиваля по нескольким причинам: во всем мире он символизирует новогоднее волшебство, а на премьере в 1892 году главные партии – Мари и Щелкунчика – доверили практически ровесникам персонажей сказки Гофмана: Станиславе Белинской едва исполнилось 12 лет, а Сергею Легату – 17. И так сложилась традиция, что «Щелкунчик» становится дебютом для юных танцовщиков, их первым шагом на профессиональной сцене».

Для погружения в искусство балета перед спектаклем юные посетители библиотеки приняли участие в мастер-классе балерины Большого театра Ольга Баричка, а в финале представления приняли участие в увлекательной викторине на тему классического искусства.

Видеозапись прямой трансляции: на сайте музыкальноепутешествие.рф, и в ВК фонд: https://vk.com/wall-54780640_4120

На сайте культура.рф: https://www.culture.ru/live/broadcast/46191/baletnye-istorii-russkaya-klassika-shelkunchik

Фотографии пресс-служба РГДБ: https://flic.kr/s/aHBqjArQXR

Фотограф Александра Боева, Коворкинг-центр НКО https://disk.yandex.ru/d/OlMQkmlWAlPh3A

Фотограф Павел Тарасов https://disk.yandex.ru/d/Vnszzf0bFEUMyQ

Организаторы Фестиваля: фонд Оксаны Федоровой, Российская государственная детская библиотека, Мастерская балета Егора Симачева.

Партнеры: Телерадиоцентр  «Орфей», Ассоциация «Растим читателя», коворкинг-центр НКО.

Информационные партнеры: портал «Душевная Москва», портал «Образ жизни».

Официальный сайт проекта https://музыкальноепутешествие.рф/балет