В Москве стартует фестиваль «Балетные истории: русская классика»! » Музыкальная Москва

В Москве стартует фестиваль «Балетные истории: русская классика»!

Благотворительный фонд Оксаны Федоровой в сотрудничестве с Российской государственной детской библиотекой и Мастерской балета Егора Симачева запускают культурно-просветительский проект  - фестиваль «Балетные истории: русская классика». Проект реализуется при поддержке Гранта Мэра Москвы и направлен на популяризацию культурного наследия великих русских классиков среди детей и подростков через мульти-форматный подход, объединяющий литературу, музыку и балет.

 

С февраля по июнь 2023 года в Концертном зале Российской государственной детской библиотеки будут представлены 5 арт-постановок, посвященных истории создания знаменитых балетов П.И. Чайковского, С.С. Прокофьева и Н.А. Римского-Корсакова.  Литературная классика всегда была источником вдохновения для композиторов, музыкантов и балетмейстеров – синергия разных видов искусства создает мощное эмоциональное и визуальное воздействие на детей и способствует более глубокому, осознанному и яркому соприкосновению и освоению национального культурного наследия, расширению кругозора и эрудиции.

 

Каждая постановка – это яркий спектакль, объединяющий музыкальные, балетные и литературные номера в исполнении юных талантов и профессиональных артистов, а познакомят зрителей с историей создания балетов сами авторы – великие русские композиторы. Как отметила президент фонда, телеведущая, Мисс Вселенная Оксана Федорова, «создавая этот проект, мы хотели максимально вовлечь юных зрителей в действие, и каждый спектакль насыщен интерактивными элементами, позволяющими вовлечь детей в активное изучение и освоение лучших образцов национального классического искусства». Режиссером – постановщиком спектаклей выступил Егор Симачев - солист Большого театра, основатель Мастерской балета Егора Симачева.

Все мероприятия будут транслироваться на сайте музыкальноепутешествие.рф в формате онлайн-трансляции, чтобы дети и родители, которые не смогут лично посетить спектакли,  могли подключиться к проекту онлайн. А также все желающие смогут пройти на сайте познавательную онлайн-викторину, посвященную великим балетам русских композиторов, и за 100% прохождение  получить памятный Сертификат.

 

Организаторы Фестиваля: фонд Оксаны Федоровой, Российская государственная детская библиотека, Мастерская балета Егора Симачева.

 

Официальный сайт проекта https://музыкальноепутешествие.рф/балет