1210 писем, 13,5 лет дружбы и ни единой встречи: незримый друг Петра Чайковского. » Музыкальная Москва

1210 писем, 13,5 лет дружбы и ни единой встречи: незримый друг Петра Чайковского.

Эпистолярное общение Петра Чайковского с Надеждой фон Мекк – это удивительный пример дружбы, горячей симпатии и бескорыстной помощи двух, на первый взгляд, совершенно далеких друг от друга людей. Они переписывались почти каждый день на протяжении тринадцати лет.
            Петр Ильич и Надежда Филаретовна познакомились благодаря скрипачу Иосифу Котеку, которому фон Мекк также помогала. Узнав о его дружбе с Чайковским, она принялась расспрашивать о композиторе, чья симфоническая фантазия «Буря» поразила ее в самое сердце.
            Потрясенная музыкой Чайковского, Надежда Филаретовна искренне считала его гением и как ангел-хранитель оберегала своего дорогого друга. «Вы тот человек, которого я люблю всеми силами своей души, потому что я не встречал в жизни еще ни одной души, которая бы так, как Ваша, была мне близка, родственна, которая бы чутко отзывалась на всякую мою мысль, всякое биение моего сердца», – признавался ей Петр Ильич в одном из 760-ти отправленных писем.
            Вступив в переписку с Петром Чайковским, Надежда Филаретовна предложила ему сумасшедшую по тем временам финансовую помощь – шесть тысяч рублей в год, прекрасно понимая, что преподавание в консерватории ужасно его тяготит. И композитор согласился. Слишком тяжело ему было в тот момент. В письмах братьям он писал: «Господи, сколько я должен быть благодарен этой чудной женщине… Никогда, никогда я не в состоянии буду доказать искренность моей благодарности…»
            Сначала Чайковский и фон Мекк называли друг друга «милостивый государь» и «милостивая государыня», а через некоторое время композитор посвятил Надежде Филаретовне свою Четвертую симфонию с пометкой «Моему лучшему другу». Он рассказывал ей о замыслах своих сочинений и делился самым сокровенным, она же всегда находила нужные слова и на расстоянии выслушивала его монологи.
            За все тринадцать лет они так и не встретились лично. Правда, были две случайные встречи, на которых и Петр Ильич, и Надежда Филаретовна не подошли друг к другу. Одна из них произошла во Флоренции в 1878-м году. Чайковский пришел в театр на оперный спектакль и увидел свою покровительницу в кругу семьи. «В антракте я с смешанным чувством любопытства, умиления и удивления рассматривал ее в бинокль. Она болтала со своей прелестной дочкой Милочкой, и лицо ее выражало столько нежности и любви, что мне даже понравилась ее некрасивая, но характерная внешность», – писал Чайковский брату Анатолию.
             Они сохранили свои отношения и тогда, когда Надежда Филаретовна уже не могла высылать Чайковскому деньги. В сентябре 1890-го года Чайковский получил письмо, в котором Надежда Филаретовна сообщала о том, что она разорилась и вынуждена прекратить выплаты, при этом летом она передала годовую сумму вперед. Письмо заканчивалось фразой: «Вспоминайте меня иногда». Петр Ильич в ответном письме просил, несмотря на прекращение денежных дел, продолжать дружеские отношения. «Неужели Вы, – писал Чайковский в последнем своем письме к Надежде Филаретовне, – считаете меня способным помнить о Вас только, пока я пользовался Вашими деньгами! Неужели я могу хоть на единый миг забыть то, что Вы для меня сделали… Я рад, что именно теперь, когда Вы уже не можете делиться со мной Вашими средствами, я могу во всей силе высказать мою безграничную, совершенно не поддающуюся словесному выражению благодарность». На это письмо ответа не поступило.

 

Еще три года фон Мекк и Чайковский ждали друг от друга писем. В сентябре 1893 года композитор, преодолев гордыню, пришел к своей племяннице – невестке тяжело больной Надежды Филаретовны и попросил передать, что он глубоко сожалеет о своем молчании в течение трёх лет и горько страдает от потери друга. На что Надежда Филаретовна ответила: «… передай ему, что мои чувства к нему никогда не менялись, что он навсегда останется моим лучшим и любимым другом».

 Чайковский и фон Мекк ушли из жизни ровно в один год с разницей в несколько месяцев. Но их крепкая дружба, запечатлённая в 1210-ти письмах, по сей день является примером искренности, чистоты намерений, глубокой привязанности двух, казалось бы, совершенно разных 

Фотоматериал предоставлен: Российским Национальным Музеем Музыки, Международным благотворительным фондом им. Н.Ф. фон Мекк, фотографом Дарьей Никитиной, а также используется фотобанк проекта: « Моя Россия: музыкальное путешествие»